Как школы, детские сады и колледжи Челябинской области готовы к нештатным ситуациям, проверят в ходе всероссийских учений — они пройдут 18 и 19 августа, сообщили в правительстве региона.
Педагоги и сотрудники образовательных организаций Южного Урала отработают алгоритмы действий при чрезвычайных ситуациях: эвакуацию, взаимодействие с экстренными службами и первую помощь. Участие в учениях примут школы, детские сады и колледжи по всему региону.
Особое внимание в преддверии нового учебного года уделяют антитеррористической защищенности учреждений. Сейчас инженерно-техническими средствами охраны оснащены 83% образовательных организаций Челябинской области — этот показатель планируют довести до 100% в течение трех лет. О том, как южноуральские школы защищают от террора, мы писали ранее.
Всероссийские учения для образовательной сферы проходят не первый год: в августе прошлого года к ним присоединились 75% учебных заведений региона. Тогда педагоги школ, детских садов и колледжей вместе с сотрудниками Росгвардии и МЧС отрабатывали сценарии при вооруженном нападении и обнаружении взрывных устройств.
Вопросы безопасности детей губернатор Алексей Текслер ранее назвал приоритетом номер один и поручил главам муниципалитетов держать их на особом контроле.