Жители Челябинской области отдают предпочтение местным продуктам.

По данным Минсельхоза, в регионе за 9 месяцев удалось вырастить 10 тысяч тонн овощей. Этого количества хватит, чтобы замещать импорт в течение всей зимы. В таких условиях южноуральские производители стремятся развиваться и расширять ассортимент. В частности, в Аргаяшском районе началось производство овощных полуфабрикатов.

По последним данным, в Челябинской области собрано около 200 тысяч тонн овощей открытого грунта и порядка 10 тысяч тонн овощей закрытого грунта. Такого количества должно хватить на то, чтобы удовлетворить потребности южноуральцев в течение всей зимы. Ранее на рынке овощей часто «победу» одерживал импорт, но сейчас в связи с европейскими санкциями ждать крупных поставок продуктов не придется. В этих условиях местные производители чувствуют себя хорошо.

- Нам только за прошедшие 9 месяцев удалось вырастить 10 тысяч тонн овощей закрытого грунта. Они будут замещать импорт всю зиму. А к 2016 году, когда выйдут на полную мощность Чуриловский и Агаповский комплексы, мы будем производить уже 22 тысячи тонн, - рассказал сайту «Первый областной» первый заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области Евгений Ваганов.

Предварительные итоги 2014 года по экономическим показателям оценил губернатор Борис Дубровский. На прошлой неделе он выслушал доклад министра сельского хозяйства Сергея Сушкова о положении дел в регионе. По данным руководителя Минсельхоза, регион входит в число лидеров России по производству мяса, зерна, несмотря на погодные проблемы, удалось намолотить на 130 тысяч тонн больше, чем в прошлом году. Производство овощей осталось на прошлогоднем уровне, при этом аграрии отчитываются о хорошем урожае картофеля.

Кроме того, предприниматели намерены заполнить нишу рынка, которая вынужденно освободилась после введения санкций и подорожания либо исчезновения некоторых типов товара. В частности, компания «Риком» из Аргаяшского района уже завалена заказами торговых сетей на фасованные овощи. Два года назад предприниматель Раис Габдуллин оценил спрос южноуральцев и решил вложить 20 миллионов рублей в восстановление полуразрушенной фермы. Сейчас здесь работает цех по глубокой переработке овощей. Продукция моется, фасуется и упакуется, таким образом, в магазины овощи поступают в привлекательном для потребителя виде. Также предприятие производит овощные полуфабрикаты.

- Сетевики все просчитали и отказались у себя делать. Им дешевле у нас брать, нежели содержать у себя такой большой штат по переработке овощей. Они с этого получат больше прибыли, соответственно и мы тоже заработаем на этом. Выгоду получат и люди из ближайших деревень, - рассказал гендиректор ООО «Риком» Раис Габдуллин.

Благодаря созданию нового цеха работу получили несколько десятков жителей Аргаяшского района. Они обеспечены хорошими условиями труда и высокой зарплатой. Кроме того, местная продукция всегда оказывается дешевле привозной. Все это соответствует курсу, который был намечен Борисом Дубровским в Стратегии социально-экономического развития региона на повышение благосостояния населения, увеличения количества поступающих в казну налогов и росте производительности труда. Акцент на «своем» позволяет также сдерживать и даже снижать цены.

- По товарам, которые область производит с достатком, за прошлую неделю произошло снижение цен на 5%. Рынок начинает формироваться из местных продуктов, - прокомментировал собственный источник в администрации Челябинской области.

В правительстве и районных администрациях заверяют, что аграрии с передовыми идеями будут включаться в федеральные и областные программы поддержки. От предприятий требуется разработка хорошего бизнес-плана. Сейчас для производителей есть хорошая возможность укрепиться на областном рынке. В перспективе, считают эксперты, Челябинская область сможет отгружать овощи на экспорт, в числе первых возможных покупателей - ОАЭ и Китай.