Послушать
00:00

17 ноября по всему миру отмечают Международный день недоношенных детей. В этот день хотелось бы напомнить о том, что ежегодно на планете около 15 миллионов детей рождаются недоношенными, а это в среднем каждый 10-ый ребенок.

К несчастью, многие из «торопыжек» умирают вскоре после рождения, также многие страдают от различных болезней. Минздрав России отмечает, что в 2018 году количество недоношенных детей составило чуть более 97 тысяч, что на 12,6 процентов меньше, чем в 2014 году, когда их было более 111 тысяч. Здесь много причин, в числе которых и медицинские, и социальные.

«Выживаемость недоношенных детей при этом, благодаря усилиям российских медиков, составила 98%. Это стало возможным благодаря системным мерам по укреплению службы родовспоможения», — отметил заместитель министра здравоохранения Олег Салагай.

Также по всей стране функционируют 94 перинатальных центра, координирующих региональные системы родовспоможения. Это позволило снизить материнскую и младенческую смертность до одних из самых низких в мире показателей, а также повысить выживаемость недоношенных детей.

Отметим, что в России функционируют клубы «28 петель». Они созданы для того, чтобы передавать вязать носочки, шапочки, а также осьминожков для отделения неонатологии, где лежат недоношенные детки. Ведь покупка вязаных вещей для больниц не предусмотрена.

В то же время, трение шерстяных волокон о ножку ребенка — это естественный массаж рефлекторных зон стоп, который оказывает не только согревающее, но и тонизирующее, общеукрепляющее действие. В таком состоянии малыш не находится в забытье, когда он может уйти в крепкий сон и забыть сделать вдох.

Данная традиция — вязать именно осьминогов — появилась в 2013 году, когда одна датская девушка связала и положила в инкубатор для новорожденных своему «торопыжке» игрушку. После того, как у него появился новый друг, мальчик пошел на поправку, и опыт мамы-датчанки взяли на вооружение девушки со всего мира.

По всему миру сегодня, 17 ноября, будет проводиться акция #МнеНеФиолетово. В этот день на зданиях включают фиолетовую подсветку в знак солидарности с семьями недоношенных. Этот цвет символизирует надежду, сострадание и открытость.

Челябинск также примет в этом участие. В 19:30 челябинский областной радиотелевизионный передающий центр включит фиолетовую подсветку телебашни, присоединяясь к международной акции.