Штурман из Липецка спросил, когда в летных частях будет современная техника.

Сегодня во время " прямой линии" с Путиным на связь вышли несколько городов России, в их число попал и Липецк, где съемочная группа компании ВГТРК развернула передвижную станцию спутниковой связи на военном аэродроме. Военные, летчики и инженеры-конструкторы поинтересовались переменами в Министерстве обороны. Среди обратившихся к президенту, был и выпускник ЧВАКУШа, штурман Алексей Лыков.

Первым вопрос президенту задал его личный пилот. В 2000 году руководитель пилотажной группы " Соколы России" доставил Путина на СУ-27 из Краснодара в Чечню. После этого Александра Харчевского стали называть " пилот президента". Он поинтересовался у Владимира Владимировича, как Верховного главнокомандующего, будущим частей ВВС.

— Техника становится все сложнее, а качество подготовки молодых летчиков в военных училищах все хуже, — отметил Александр Харчевский.

Президент пообещал обратить внимание на проблему подготовки боевых летчиков отдельно. Следующим свой вопрос Путину задал выпускник ЧВВАКУШа, единственного военного вуза в стране готовящего штурманов. Алексей Лыков спросил, когда в летные части начнут поступать самолеты нового поколения.

— Мы летаем на СУ-34 и СУ-30, но эти самолеты разрабатывались еще в советское время, — сказал Алексей Лыков. — Когда в летные части будут поступать более современная техника.

Президент отметил, что разработки есть, техника проходит испытания и дорабатывается, на вооружение армии она поступит в 2016 году.