Послушать
00:00

Госдума в третьем чтении приняла закон о возвращении курилок в российские аэропорты. При этом в законе подчеркивается, что специальные зоны для курения не должны быть видны другим пассажирам аэропорта.

«Законом предлагается разрешить курение табака в специально выделенных изолированных помещениях, оборудованных системами вентиляции. При этом находиться такие помещения смогут лишь в тех зонах, где находятся пассажиры, уже прошедшие все регистрационные процедуры и предполетный досмотр. Также курилки могут действовать в транзитных зонах аэропортов», — сообщили в Госдуме.

Такая инициатива позволит оградить от воздействия дыма некурящих людей, а также детей и беременных женщин.

Вернуть курилки в аэропорты предложил депутат Сергей Боярский в ноябре 2017 года. По его словам, запрет на курение на всей территории аэропортов неэффективен, а посетители воздушных гаваней часто нарушают требование не курить в общественных местах.

Напомним, в настоящее время в соответствии с пунктом федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» предусмотрен полный запрет курения на территории и в помещениях аэропортов. Он был принят в феврале 2013 года.