Сегодня, 20 мая, циклон принесет в отдельные районы Челябинской области ливни с грозами и градом, а также штормовой ветер. В областной Госавтоинспекции водителей призвали отказаться от дальних поездок на личном авто из-за непогоды.
«Рекомендуем водителям воздерживаться от поездок: именно ухудшение видимости при неблагоприятных погодных условиях провоцирует дорожно-транспортные происшествия. Если нет серьезной необходимости для поездки, лучше останьтесь дома»,— рекомендовали госавтоинспекторы.
Если повременить с поездкой нет возможности, водителей призывают строго соблюдать правила безопасности:
- держать увеличенную дистанцию до следующего впереди авто;
- избегать резких маневров;
- отпустить педаль газа при аквапланировании, не нажимая на тормоз;
- включить противотуманные фары при сильном дожде. Но лучше остановиться и переждать ливень.
В случае возникновения непредвиденных ситуаций автомобилистам рекомендуют обращаться за помощью к ближайшему экипажу ДПС или по номеру 112.
Напомним, в Челябинской области объявлено штормовое предупреждение из-за непогоды.