Анастасия Барышникова и Ольга Иванова стали первыми южноуральскими спортсменками, которые завоевал право на участие в Олимпийских играх 2012 года в Лондоне.

Тхеквондистки на днях вернулись с бала олимпийцев, где их лично приветствовал глава российского правительства Владимир Путин. Премьер-министр поздравил всех присутствующих со 100-летием создания Олимпийского комитета. Кстати, бал олимпийцев посетил и президент международного олимпийского комитета Жак Рогге.

"Сегодняшний мир не мыслим без олимпизма. Уверен, что наши спортсмены не подведут, успешно выступят на Играх-2012 в Лондоне и на Играх-2014 в Сочи", - подчеркнул президент Олимпийского комитета России, заместитель председателя правительства России Александр Жуков.

Стоит отметить, что Анастасия Барышникова является лидером сборной России. Она - чемпионка России и Европы, призер чемпионата мира. Ольга Иванова также носит звание чемпионки России, также бронзового призера чемпионата мира.

"Совсем недавно Ольга была назначена официальным дублером Анастасии на предстоящую Олимпиаду. Такое решение принял тренерский совет Союза тхэквондо России. В случае если по каким-либо объективным причинам Барышникова не сможет выйти на корт, ее заменит Иванова ", - отметила пресс-атташе федерации тхэквондо Челябинской области Анна Белкина.