"РБК daily" представляет рейтинг главных работодателей страны. В этом году список носит ироничное название "Мир. Труд. Олигарх".

Тройка "самых-самых" работодателей из числа российских миллиардеров выглядит так: Олег Дерипаска, Евгений Евтушенко и Игорь Зюзин. Магнитогорцу Виктору Рашникову в ТОП-списке отвели четвертое место.

Кроме того, издание решило подсчитать, личные доходы какого количества людей зависят от самых миллиардеров. Оказалось, в компаниях, доля в которых принадлежит 20 богатейшим людям страны, трудится 878 тысяч человек. От одного только Олега Дерипаски в той или иной степени зависят заработные платы почти 15% населения страны. Благодаря процветанию бизнеса российских миллиардеров, в России создается примерно 95% новых рабочих мест.

Что касается Виктора Рашникова, то, по данным агентства, на его предприятиях работают 69 тысяч человек. Кроме того, каждое место ММК "тянет" за собой 98 (!) - в смежных отраслях.

Для справки:

Магнитогорский металлургический комбинат - один из крупнейших в СНГ и крупнейший в России. На комбинате заняты около 69 тысяч человек. 22 тысячи из них - работники комбината, остальные - дочерних предприятий.

Программа развития ММК рассчитана на семь лет (начиная с 2007 года) и предусматривает инвестиции в объеме более 5 миллиардов долларов.