Взрыв Су-24М произошел из-за трещины в корпусе самолета.

Сегодня в Челябинском военном гарнизонном суде сторона защиты бывшего командира авиабазы Шагол Николая Гостева сумела доказать его невиновность. Сделать это помогло заключение независимой экспертизы, которая выявила, что после очередного ремонта в корпусе самолета образовалась трещина, и из-за нее произошел взрыв топливного бака.

Около двух лет адвокаты и командир авиабазы Шагол Николай Гостев пытались опровергнуть обвинение в нарушении правил полетов, которое привело к крушению Су-24М в Курганской области. Долгое время чаша весов перевешивала в сторону гособвинителя, который представил в суде экспертизу и заключение, тем самым указав, что, предположительно, взрыв произошел по вине экипажа. Однако защита изначально не приняла такой расклад.

— Обвинение основывалось на заключении правительственной комиссии, в котором говорилось, что, хотя была трещина, бак не при чем, а виноваты летчики. Эти выводы были вероятностными, поскольку было сказано, что, возможно, все это так произошло. Затем была экспертиза, где также говорилось о возможности. Именно тогда у защиты возникли сомнения, что все обстоит именно так, как написано в обвинительном заключении, — рассказал сайту «Первый областной» адвокат Николая Гостева Сергей Лаврентьев. — По мнению повторной летно-технической экспертизы, самолет взорвался из-за того, что в нем после ремонта появилась сквозная трещина, из которой воздух температурой 550 градусов нагревал стенку топливного бака. В итоге, когда топливо выработалось из топливного бака, скопились пары, которые взорвались. Разрушился третий топливный бак и сама конструкция самолета.

Впоследствии суд принял линию защиты и истолковал дело в пользу Гостева, сняв с него все обвинения. Теперь экс-командир авиабазы готов вернуться на службу, но для этого еще предстоит получить на руки решение суда, которое окажется в распоряжении Николая Гостева только в среду.

— Я прошел врачебно-летную комиссию и готов к выполнению полетов днем и ночью, в любых условиях. «Гвардия не сдается», таким всегда был наш девиз, и мы это доказывали в течение двух с половиной лет, — сказал Николай Гостев после суда. — Ситуация не простая, ситуация сложная, огромное спасибо военному суду, который досконально изучил всю доказательную базу и все четко подтвердил. Немалую роль сыграли адвокаты. Они профессионалы и подтвердили свое мастерство. Взрыв, который произошел, невозможно было предопределить.

Напомним, что все заседания по делу Гостева проходили в закрытом режиме, так как материалы уголовного дела содержали секретные сведения. На оглашение приговора прессу допустили. Интересы Николая Гостева представляли два адвоката и общественный защитник. В августе 2012 года Николай Гостев стал командиром воронежского военного аэродрома «Балтимор».

Репортаж из зала суда смотрите на телеканале ОТВ в программе «Время новостей» в 18.30 и 21.30.