Верховный суд Российской Федерации рассмотрел в кассационном порядке дело об избиении заключенных в колонии №1 города Копейска. Осужденным Жидкову, Шилину, Афанасьеву и Валееву уменьшили срок условного наказания с пяти до четырех лет.

В ходе рассмотрения кассационной жалобы исключено осуждение по одному из преступлений - организация и руководство заведомо ложным доносом. Такая мера применяется в тех случаях, когда, по мнению судей, действия осужденных уже охвачены другой статьей. Они признаны виновными в использовании служебных полномочий вопреки интересам службы.

Также немного снижено наказание еще восьми осужденным в связи с применением более поздней редакции закона при осуждении. Пахруле Антуеву - с 12 лет лишения свободы до 10 в колонии строгого режима. Евгению Городову, Максиму Токареву, Денису Симакову, Александру Зырянову, Евгению Кондратюку и Дмитрию Голоднову - с 10 лет лишения свободы до 9 лет 6 месяцев в колонии строгого режима. Андрею Мальшакову - с девяти лет лишения свободы до 8 лет 6 месяцев в колонии строгого режима, сообщает пресс-служба Челябинского областного суда. В остальном приговор остался без изменений.

По данным следствия, в мае 2008 года в исправительной колонии №1 Копейска сотрудники избили 12 осужденных. Четверо пострадавших скончались, остальные получили травмы различной степени тяжести. На скамье подсудимых оказались надзиратели тюрьмы, начальник ГУФСИН по Челябинской области Владимир Жидков и его подчиненные. Приговор был оглашен в мае 2011 года.