В ночь на воскресенье в Лос-Анджелесе (США) скончалась 48-летняя певица и актриса Уитни Хьюстон. Сегодня она должна была выступить на вечеринке, предваряющей церемонию вручения премии "Грэмми". 

Хьюстон умерла в номере гостиницы "Беверли Хилтон". Врачи, прибывшие по вызову телохранителя певицы, полчаса безуспешно пытались запустить ее сердце. Версия о насильственной смерти уже исключена, хотя точные причины трагедии пока не называют. Известно, что в последние годы актриса болела, лечилась от наркотической и алкогольной зависимости. 

  "Уитни, спасибо вам за потрясающий и проникновенный голос, который заставлял плакать, и песни, которые показали, что такое настоящая любовь и страсть. Вы навсегда останетесь в моем сердце... Спасибо! Покойтесь с миром", - пишет поклонница певицы Валерия.  

Сегодня имя Уитни Хьюстон на кириллице и латинице попало в самые обсуждаемые темы Twitter. Пользователи сервиса вспоминают ее песни и фильм "Телохранитель", в котором она исполнила главную роль. Трагедию обсуждают и южноуральские поклонники певицы.

"Я в юности раз десять посмотрела "Телохранителя" с Хьюстон. История любви и непростых отношений, ее знаменитая песня и тот момент, когда она из самолета выбегает навстречу Кевину Костнеру. Сейчас же и заревела, не верится... Для меня она никогда не умрет! И сейчас поставила диск с ее песнями, иногда слезы сами наворачиваются...", - рассказывает Инна.

"Я вырос под саундтреки к "Телохранителю", - вспоминает Андрей. - В моем детстве такой фильм и такая музыка были экзотикой. Уитни останется приятным ностальгическим воспоминанием к моему детству".

"Фильм, конечно, помню, но я люблю ее за великолепное вокальное мастерство, она непревзойденный мастер своего дела, песни в ее исполнении всегда заставляют трепетать, она всегда пела из самого сердца, пела душой! Что может быть ценнее душевной откровенности в творчестве?" - отмечает Расима.

Утром стало известно, что сегодня в церемонии вручения "Грэмми" появится специальная часть, посвященная памяти скончавшейся певицы. Вести этот раздел будет Дженнифер Хадсон, которая в 2009 году получила "Грэмми" из рук Хьюстон.

"Я только сейчас узнала о смерти и не могу поверить, что она ушла такой молодой, - признается Анита. - Я не ее фанатка, но не уважать ее талант просто невозможно. Она навсегда будет в мире музыки и в наших сердцах. Светлой памяти".

Уитни Хьюстон родилась 9 августа 1963 года в Нью-Джерси. Уже в 11 лет начинала солировать в младшем госпел-хоре баптистской "Церкви новой надежды", позже стала бэк-вокалисткой у Чаки Хан. К началу 1980 года подписала два контракта со звукозаписывающими компаниями. 

Статус суперзвезды закрепился за Хьюстон в 1992 году, когда на экраны вышел фильм "Телохранитель", в котором она сыграла одну из главных ролей и исполнила основные музыкальные партии. 

Согласно Книге рекордов Гиннесса, Хьюстон является артисткой с самым большим количеством наград. Она - лауреат 6 наград "Грэмми", 15 наград Billboard Music Awards, 21 наград American Music Award, 2 наград Emmy, 8 наград Soul Train Music Awards, 12 наград NAACP Image Awards, BET Lifetime Achievement Award и множества других премий звукозаписывающей индустрии.