Согласно проекту поправок в федеральный закон, 7 июля станет Днем победы русского флота над турецким флотом в Чесменском сражении в 1770 году.

Морская битва продолжалась с 5 по 7 июля в Чесменской бухте (на тот момент западное побережье Турции). Российский флот под руководством графа Алексея Орлова, адмирала Григория Спиридова и английского советника контр-адмирала Джона Эльфинстона включал в себя девять линейных кораблей, три фрегата и один бомбардировочный корабль. У турецкой стороны было преимущество. Мало того, что численность турецкого флота значительно превосходила российский флот, так еще и находились их корабли в "родной" акватории.

Бой начался 5 июля в Хиосском проливе неудачными маневрами русских кораблей. Тем не менее, под их напором турки отступили. 6 июля сражение перешло в Чесменскую бухту. В течение дня российские суда обстреливали турецкий флот и береговые укрепления с большого расстояния. 7 июля в бухту вошли российские брандеры. Итогом битвы стало уничтожение турецкого флота.

После Чесменского сражения русскому флоту удалось серьезно нарушить коммуникации турок, что сказалось на итоге войны.

Спустя пару веков историки стали настаивать на том, чтобы дата 7 июля попала в перечень дней воинской славы. Однако законопроект откладывался по различным причинам. В конце концов, летом 2010 года более трех тысяч жителей Чесменского района, получившего свое название в честь великой морской победы русского флота, обратились с письмом на имя президента с просьбой  увековечить память о Чесменской победе. Депутат Госдумы пятого созыва от Челябинской области Андрей Морозов инициировал внесение поправок в Федеральный закон "О днях воинской славы и памятных датах России".

И вот в первом чтении такая поправка принята. Через 30 дней Госдума рассмотрит законопроект во втором и третьем чтениях.

Стоит отметить, что сами чесменцы решили не дожидаться решения федеральных властей. В 2011 году они провели песенный фестиваль "Чесменская виктория", а ранее, в 2006 году, там был установлен памятник "Чесменская колонна" - уменьшенная в четыре раза копия знаменитой "Чесменской колонны", возведенной в Царском селе