Вся прошлая неделя прошла для службы спасения Озерска под знаком вызволения из беды пернатых и четвероногих обитателей. В числе спасенных оказались ворона, голубь и кот.

В понедельник, в половине девятого вечера, от одного из жителей Озерска поступила просьба снять голубя с козырька подъезда дома по ул. Семенова. Оказалось, что птица запуталась в нитках, как в силках, и самостоятельно освободиться не могла. «Символ мира» мог погибнуть от голода или стать добычей кошек, если бы не вмешательство сердобольных жителей. Прибывшие спасатели высвободили птичку из нитяного плена.

Днем в четверг, в половине второго, поступило сообщение о другом бедолаге, застрявшем на козырьке жилого дома – уже по улице Дзержинского. Им оказался дворовый кот. Как усатый-полосатый умудрился залезть на козырек – не известно, но просидеть ему там пришлось целых два дня, пока от голода и отчаяния он не начал вопить на весь двор. Одна из жительниц дома позвонила спасателям, которые и помогли четвероногому страдальцу спуститься с высоты на грешную землю.

И, наконец, в воскресенье, 1 июня, в десятом часу вечера спасателям позвонили из дежурной аптеки по проспекту Карла Маркса. В здание залетела ворона. То ли кумушка на валерьянку польстилась, то ли хотела таблетками поживиться... Но самостоятельно найти дорогу на волю не смогла. Провизоры же, как ни старались, выгнать непрошенную гостью на улицу не смогли. Пришлось дежурной смене ловить ворону. Отчаянно каркающую посетительницу аптеки изловили через полчаса и торжественно выпустили на улицу. Как отметили в своем отчете спасатели, ни птица, ни персонал аптеки не пострадали.