Послушать
00:00

25 октября в Общественной наблюдательной комиссии представители пятого созыва по осуществлению контроля за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания получили мандаты и выбрали председателя. В составе ОНК числится 20 человек. В ближайшие три года они будут контролировать обеспечение прав человека в местах принудительного содержания и изоляторах временного содержания.

Руководителем комиссии вновь стал Василий Катанэ, он же руководил прошлым созывом. А первое собрание ОНК провел Олег Дубровин, который является председателем Общественной палаты Челябинской области.

Участники отмечали, что предыдущие три года работы комиссии добился выдающихся результатов: ОНК Челябинской области была признана одной из лучших в стране, за три года работы ее представители осуществили почти 800 выездов, не допустив при этом нарушений закона и не получив нареканий от прокуратуры.

«Иногда ОНК воспринимают как инструмент борьбы с администрациями учреждений. Я считаю, что такого быть не должно. Что бы ни происходило, вы всегда должны выслушать и ту, и другую сторону, чтобы иметь объективное представление о происходящих событиях. Конечно же, я призываю вас не забывать об обычных сотрудниках исправительных учреждений», — поделился Иван Мишанин, помощник начальника регионального ГУФСИН по соблюдению прав человека в местах принудительного содержания.

Председатель общественной палаты Челябинской области Олег Дубровин отметил, что задача ОНК — не осуждать людей за прошлое и ошибки, за которые они уже понесли наказание, а оказать поддержку

«Нужно постараться, чтобы люди, вышедшие из мест лишения свободы, второй раз там не оказались. Необходимо помочь им найти свое место в жизни. Если граждане готовы измениться, начать новую жизнь, быть полезными обществу, то, безусловно, мы обязаны дать им этот шанс», — отметил Олег Дубровин.

Представители Общественной наблюдательной комиссии сегодня, 26 октября, посетят СИЗО №3 на улице Артиллерийской в Челябинске. Это сделано для того, чтобы быстрее вникнуть в суть предстоящей работы.