Этим летом в городе Челябинске расширены все основные улицы и проспекты. При этом мэрия столкнулась с проблемой, которая стала причиной образования пробок. На обочинах дорог расположены ларьки, владельцы которых не хотят добровольно переносить их в сторону.



"Чтобы закончить перекресток Свердловского проспекта и Ленина, необходимо убрать ряд цветочных киосков, сдвинуть в сторону. Была достигнута договоренность с владельцами. Но остается пять киосков, которые нам мешают закончить работу, - приводит пример заместитель главы администрации Челябинска по дорожному хозяйству Владимир Алейников. - И много таких объектов. По улице Калинина, например, расширена дорога от Кирова до Свердловского проспекта. Практически проспект получился, но в одном месте возле Свердловского проспекта стоит киоск. С ним, к сожалению, пока вопрос не решен. Небольшой вроде, но он мешает нам самым серьезным образом".

Подобные ситуации возникли и с киосками, установленными на перекрестках улиц Горького и проспекта Победы, Худякова и Воровского.

Павильоны все-таки будут убраны, чтобы завершить дорожные проекты до наступления зимы. Причем компенсация владельцам не предусматривается, поскольку они занимают так называемые места временного пользования. А вот новые площади им будут гарантированно выделены.