В Миассе построили современную лыжную базу. Дилара Хуснутдинова стартует с чипом - прибором фиксации времени на маршруте гонки. Электроника определяет результат в сотых долях секунды. Почти десять лет в Миассе, воспитавшем победителей и призеров областных, всероссийских соревнований в лыжных гонках и биатлоне, не было соответствующей базы для тренировок.

Старое помещение мастерских при третьей школе поселка Первомайского, которое пустовало, под спортивный объект подошло идеально. Рядом - сосновый бор, неподалеку - стадион, сообщает корреспондент "Первого областного" Светлана Тихонова.



"У нас в городе не было такой базы. Людям теперь будет, где брать лыжи в прокат, где кататься. Народ будет вести здоровый образ жизни"
, - считает воспитанница ДЮСШ №4 Дилара Хуснутдинова.

5 лет Виталий Курбатов занимался в старом подвальном помещении. Условиям вопреки 17-летний лыжник стал призером областных соревнований. Он мечтает стать олимпийским чемпионом. Теперь, признается спортсмен, для этого есть все условия.



"Раньше было ветхое помещение, подвал. А здесь сделали хороший ремонт. Есть инвентарь: ботинки, костюмы, лыжи"
, - рассказывает воспитанник ДЮСШ №4 Виталий Курбатов.

Инвентарь и экипировку для лыжников закупили на средства региональной казны. Снегоходы уже проложили первую трассу.



"Открытие этой базы, я думаю, привлечет людей к лыжному спорту. Это будет толчок для развития лыжных гонок в Миассе. Когда есть нормальные условия для учебно-тренировочного процесса, желающих заниматься лыжным спортом будет больше"
, - уверен директор ДЮСШ №4 Николай Фейсканов.

База позволяет проводить соревнования разного уровня. Предстоящая лыжная гонка "Азия - Европа - Азия" может стартовать в Миассе.