На Верхне-Кыштымском пруду начался процесс кислородного голодания рыбы. В этом году явление наблюдается раньше обычного, в Кыштыме организовали противозаморные мероприятия, к которым подключились волонтеры, экологи, промышленные предприятия. В администрации Кыштымского городского округа пояснили, что внести свой вклад в спасение флоры может каждый желающий.

В Кыштыме приняли оперативные меры по оборудованию майн, лунок, организуется сбор проб для анализа воды на содержание растворенного кислорода. Майны и аэрации огорожены специальной сигнальной лентой. Подходы и подъезды к пруду патрулируются сотрудниками полиции и нарядами ГИБДД.

К противозаморным мероприятиям подключились волонтеры, экологи и промышленные предприятия. Одним из активных инициаторов по спасению рыбы стал Дмитрий Дудин. Он уже несколько лет возглавляет общество рыболовов Кыштыма. Также в мероприятиях принимает участие государственный инспектор рыбоохраны Владимир Кулапин. Внести свой вклад в предотвращение гибели рыбы может каждый. Для оказания помощи нужно позвонить по телефону: 4-30-21.

Напомним, что в Варненском районе идет самый массовый за последние годы замор окуня и чебака. Рыба погибает из‑за гниения водорослей подо льдом.