В Карабаше реконструируют Серебрянский водозабор, который уже многие годы не обеспечивает безопасного водоснабжения города и постепенно разрушается. Постройку прошлого века превратят в современный комплекс в рамках реализации нацпроекта «Экология», сообщают в пресс-службе правительства Челябинской области.

В 2021 году проект реконструкции водозабора прошел госэкспертизу, теперь подана заявка на его включение в программу «Чистая вода» для получения средств на его реализацию. Стоимость работ составляет чуть более 170 миллионов рублей.

«Проектом предусмотрена реконструкция насосной станции первого подъема, а также строительство новой станции очистки воды, которая будет использоваться для подготовки питьевой воды. Насосная станция первого подъема осуществляет подачу воды на станцию очистки. Вода по двум существующим водоводам подается в блок водоподготовки на очистку. После очистки вода насосами второго подъема подается через замерное устройство в два напорных резервуара чистой воды. Объем забираемой воды из озера Серебры составит 1865 кубометров в сутки»,— рассказал глава Карабашского городского округа Олег Буданов.

В результате реконструкции объекта не только появится чистая питьевая вода, соответствующая всем санитарно-эпидемиологическим нормам, но будут соблюдены все требования природоохранного законодательства. Проект реализуют до конца 2023 года.