Об этом журналистам сообщил губернатор Михаил Юревич после посещения будущего завода энергостроительных конструкций "ЭСКОН" в Южноуральске. Предприятие после запуска станет производить опоры для линий электропередач, стойки контактной сети для железной дороги, а также мачты освещения, причем - оцинкованные.

"Мощность предприятия - 40 тысяч тонн продукции в год, это 2,5 миллиарда рублей. Таких предприятий в России, говорят, нет. Строят его и южноуральские компании, и российские, и зарубежные. Аналогичный завод есть только в Венгрии", - рассказал корреспондент "Первого областного" Игорь Галактионов.

Осмотрел глава региона и еще одно предприятие - "Южуралтрейлер". Компания занимается выпуском тяжеловозных прицепов, грузоподъемность которых - до 100 тонн. Такие машины способны перевозить тягачи, тракторы и прочие тяжелые грузы. Предприятие за пять лет выпустило три тысячи прицепов и постоянно наращивает объемы. В этом году поставлена новая рекордная планка производства - 700 прицепов за 12 месяцев.

Михаил Юревич также побывал в торговом комплексе, расположенном на въезде в Южноуральск. Уже сейчас это очень большой для города магазин, а ведь готова только первая очередь объекта, в планах - еще две.

"Глава региона подчеркнул значимость крупных торговых центров, так как они исправно платят налоги. Продают в комплексе все, что нужно покупателям. Причем магазин посещают не только жители, но и "транзитники", которые едут по трассе Челябинск - Магнитогорск, Челябинск - Костанай", - добавил корреспондент "Первого областного".

Михаил Юревич по итогам визита отметил, что два развивающихся завода в паре со строящейся ГЭС его, как главу региона, обнадеживают: город развивается, появляются новые рабочие места.

"Теперь можно было бы позаботиться о быте населения", - отметил Михаил Юревич. Он предложил руководству города и местному бизнесу подумать о строительстве параллельно с заводами культурно-досуговой инфраструктуры. "В целом, город молодой, обихоженный", - заключил губернатор Челябинской области.