У горожан есть всего один день, чтобы познакомиться с разработками будущего - роботами и сенсорными устройствами.

В главном корпусе Южно-Уральского государственного университета представлены: робот "Фотоохотник", проект комплекса по переработке бытовых отходов и даже специальный льдоскалыватель для улиц Челябинска. Другое интересное изобретение - интерактивная ручка, которая служит приставкой для мультимедийного проектора.

Поклонники полезных разработок смогут познакомиться с сенсорной панелью визуализации информации, которая уже установлена в десятках трамваев и троллейбусов в Златоусте (Челябинская область).

Есть тут и другие проекты, которые сейчас внедряются в производство. Отдельные идеи создатели самостоятельно воплощают в жизнь, открывая собственные предприятия.

Примечательно, что авторами всех разработок являются изобретатели, рационализаторы и конструкторы из числа школьников и студентов. Всего в выставке участвуют работы пятидесяти авторов - молодых людей из Челябинска, Златоуста, Верхнего Уфалея и Озерска, сообщает пресс-служба Общественной молодежной палаты Челябинской области.

Оценивать работы молодых изобретателей будут ведущие ученые Челябинска. Позже они определят лауреатов выставки.

Награждение состоится в главном корпусе Южно-Уральского государственного университета завтра, 11 апреля, в 15:30. А часом раньше там же пройдет презентация экспозиции.