В день рождения первого президента России Бориса Ельцина на его родине в городе Екатеринбурге Свердловской области открыт десятиметровый памятник. В церемонии приняли участие действующий президент России Дмитрий Медведев, члены семьи Ельцина, полпред Николай Винниченко, глава Челябинской области Михаил Юревич и другие губернаторы УрФО.

Первый памятник Борису Ельцину символично установили на улице Ельцина, напротив строящегося президентского центра имени Бориса Ельцина - в городе, где Борис Николаевич начал свою политическую карьеру.

Монумент сделан из белого мрамора. Дмитрий Медведев отметил, что в памятнике воплощены лучшие черты первого президента России. По словам Медведева, "решительность и воля - вот что характеризует этот монумент".

Супруга первого президента не сдерживала слез. Наина Иосифовна очень волновалась, было заметно, что речь ей дается нелегко. Отдав всего себя, он потому и ушел так рано, - вспоминает супруга Бориса Николаевича Наина Ельцина.

"Он все пропускал через сердце, и я спрашиваю себя, а могла ли я продлить его жизнь. Нет, не могла", - сказала Наина Ельцина.

"Борис Ельцин сменил политическую систему в стране, сменил экономический строй. Да, были проблемы, но без крови страна перешла на более эффективный порядок. И будущему поколению еще предстоит это оценить и понять", - отметил губернатор Челябинской области Михаил Юревич.

Ранее на эту тему:

- Губернатор Михаил Юревич отметил особую роль Бориса Ельцина в истории России

- Дмитрий Медведев: "Россия должна быть благодарна Борису Ельцину"

- Он был близким к народу человеком. Чем запомнился Борис Ельцин жителям Челябинской области

В данный момент пользователи 1obl.ru читают:

- Региональное министерство социальных отношений начинает прием граждан

- Олег Биушкин: "Взаимодействие с Миасским округом у завода очень плотное с первых дней работы Александра Любимова"

- Выдвижение кандидатов на мартовские выборы завершилось