Весь уик-энд на Южном Урале будет наполнен яркими событиями. Сегодня на Аркаиме начнется VII фольклорно-этногеографический фестиваль евразийских народов «На Ивана, на Купала, Молодецкие забавы».

День Ивана Купалы - это древний языческий праздник летнего солнцеворота (древнерусское название летнего солнцестояния). Праздник связан с купанием. По различным поверьям, сегодня вся нечисть покидает водоемы, и с этого дня можно купаться. Другой обряд - это разжигание костров и прыжки через него. В народе верили - чем выше человек прыгнет, тем богаче у него будет урожай. Были также и хороводы, обливания водой, шествия с разукрашенными чучелами. Жители Древней Руси считали, что все эти ритуалы помогут сделать урожай богатым.

И сегодня на Аркаиме каждый житель региона может поучаствовать в древнем таинстве. Все желающие научатся делать традиционные куклы - «Купалки», и познают основы плетения венков из цветов. На территории лагеря также будет работать мастер-класс по хороводам, кружению в парах, четверках, восьмерках и разучиванию обрядовых песен.

Далее в 15 часов дня можно будет поучаствовать в соревнованиях по «солнцекатанию». Участники на скорость будут закатывать колеса в гору, затем спускать их с горы.

Сразу после состязаний пройдет презентация национальной кухни. А в 16 часов состоится торжественное открытие фестиваля.

Вечером гости смогут принять участие в традиционных «купальских» забавах. Все как в древние времена - хороводы, песнопения у костров, прыжки через костер, запуск венков, и, конечно же, купание. А любители лазанья по горам совершат восхождение на «Шаманку». Утром все желающие попробуют собрать утреннюю росу.

На следующий день, 7 июля, в селе Дубровка Красноармейского района состоится Всероссийский сельский Сабантуй. Организаторы «праздника плуга» обещают, что на большой поляне появится целый город. Кукморское подворье, представленное виде мини-поселения, включает семь домов, в том числе музей татарского быта, выставку металлической посуды, а также игровую площадку.

Районы Челябинской области установят и обустроят 10 юрт, гости из соседнего Башкортостана привезут еще три национальных кочевых дома. Гости праздника смогут отведать блюда башкирской, татарской и казахской кухни, приобрести предметы народных промыслов.

Главным событием крупного мероприятия, конечно же, станут скачки. В них примут участие около 50 наездников. Ради Сабантуя на местном ипподроме провели ремонт: поправили и покрасили трибуны, а еще обновили здание кафе, оборудовали площадку для национальной борьбы.

Ожидается, что на Сабантуй приедут около 50 тысяч зрителей со всей России и даже из ближнего зарубежья. Многие из них получат возможность попробовать национальный десерт - чак-чак. 15-килограммовое лакомство приготовят челябинские кулинары Центра гостеприимства "Европа" под руководством одного из лучших кондитеров мира Игоря Тумаркина.

Чтобы челябинцы смогли без особых проблем добраться до Сабантуя, в областном центре будут организованы специальные автобусы, которые доставят желающих практически до самого места празднования.  

7 июля автобусы «ЛиАЗ» будут ждать пассажиров на Свердловском тракте у поворота на ЧМЗ. На лобовом стекле каждого автобуса будет табличка с надписью «На Сабантуй». Стоимость проезда - всего 40 рублей. Движение транспорта начнется 7 июля с 8 часов утра и продлится до 19 часов.

Автор: Оксана Пузакова