Всероссийский сельский Сабантуй состоится на Южном Урале, в селе Дубровка Красноармейского района, уже в эти выходные - 7 июля. Сейчас рабочие завершают подготовку площадки для праздника плуга.

Организаторы Сабантуя обещают, что на большой поляне появится целый город. Кукморское подворье, представленное и виде мини-поселения, включает семь домов, в том числе музей татарского быта, выставку металлической посуды, а также игровую площадку.

Районы Челябинской области установят и обустроят 10 юрт, гости из соседнего Башкортостана привезут с собой еще три национальных кочевых дома. Гости праздника смогут отведать блюда башкирской, татарской и казахской кухни, приобрести предметы народных промыслов.

Как известно, главным событием Сабантуя всегда бывают конные скачки.
Поэтому в Дубровке решили как можно скорее отреставрировать ипподром. Там поправили и покрасили трибуны, а еще обновили здание кафе, оборудовали площадку для национальной борьбы. Так что для зрителей и 50 наездников, которые примут участие в заезде, созданы комфортные условия.

Ожидается, что на Сабантуй приедут около 50 тысяч зрителей со всей России и даже из ближнего зарубежья.

В Челябинске будут организованы специальные автобусы, которые доставят желающих посетить Сабантуй практически до самого места празднования. 

7 июля автобусы "ЛиАЗ" будут ждать пассажиров на Свердловском тракте у поворота на ЧМЗ. На лобовом стекле каждого автобуса будет табличка с надписью "На Сабантуй". Стоимость проезда - всего 40 рублей. Движение транспорта начнется с 8 часов утра и продлится до 19 часов.