На Южном Урале неуклонно снижается смертность населения. В частности, стало меньше летальных исходов среди младенцев и сердечников. Эти данные озвучила сегодня заместитель министра здравоохранения региона Ольга Доброхотова.

Чиновница рассказала, что в 2011 году смертность южноуральцев сократилась на 1,4% и составила 14,2 случая на 100 тысяч населения. Снижается смертность от новообразований, сердечно-сосудистых, инфекционных и паразитарных заболеваний, поражения органов пищеварения и дыхания. Кроме того, снизилась младенческая смертность: в 2011 году она составила 7,5 случаев на 1000 родившихся.

В прошлом году год рождаемость в Челябинской области повысилась на 1,5%. В результате более чем на треть сократилась естественная убыль населения.

Ольга Доброхотова сообщила и об итогах вакцинации населения. В 2011 году прививки поставили более двух миллионов жителей региона. Это помогло в полтора раза снизить заболеваемость острым вирусным гепатитом и коклюшем.

По словам заместителя министра, в Челябинской области становится все меньше зависимых от наркотиков жителей. На начало 2012 года на специализированном учете находились 76 тысяч 460 человек, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Челябинской области.

Стоит отметить, что здоровье южноуральцев поддерживают 10 тысяч 700 врачей. При этом на 10 тысяч населения приходятся 33,4 медика. Наиболее востребованы сердечно-сосудистые хирурги, нейрохирурги, офтальмологи, травматологи и ортопеды, акушеры и гинекологи.