По итогам 2011 года этот показатель в Челябинской области остановился на уровне 7,5 случаев на 1000 младенцев, рожденных живыми. Такие результаты, сравнимые с европейскими, показывают, в основном, крупные города.

В большинстве случаев причиной смерти ребенка в возрасте до одного года становятся болезни перинатального периода – 51%. Еще 19% составляют врожденные пороки развития. Около 10% - синдром внезапной смерти, остальные 20% - другие причины. При этом, 53% младенцев умирают в стационарах, 31% - в родильных домах, 16% - на дому, сообщает министерство здравоохранения региона.

Конечно, родителям, зачастую, свойственно обвинять в трагедии врачей. Тем не менее, многое зависит от дисциплины и поведения беременных. Если женщина своевременно встала на учет, регулярно посещала специалистов и выполняла их рекомендаци, с наибольшей вероятностью малыш родится здоровым. При этом, женщинам крайне необходима как моральная, так и материальная поддержка.

"Муниципальные власти могут внести существенный вклад в улучшение ситуации, если рассмотрят возможность бесплатного проезда беременных женщин в лечебные учреждения для прохождения скрининга. На протяжении девяти месяцев женщина трижды должна пройти эту процедуру, и для территориальных бюджетов это не такие уж большие траты", - отметил министр здравоохранения Виталий Тесленко.

Немаловажную роль играет и выбор медицинского учреждения. Если роды неосложненные, их можно принимать в центральных районных больницах по месту жительства женщин. А в тяжелых случаях желательно направлять рожениц в наиболее «мощные» учреждения – перинатальный центр и клинику ЧелГМА.