В Челябинской области может появиться собственная АЭС. Эту тему сегодня обсудили на встрече глава региона Михаил Юревич и генеральный директор ПО «Маяк» Сергей Баранов.

В частности, участники встречи вспомнили произошедшую в Японии трагедию. 11 марта в Стране восходящего солнца произошло мощное землетрясение, которое вывело из строя систему охлаждения на ядерном реакторе «Фукусимы-1». По мнению губернатора, повторение такого сценария на Южном Урале невозможно.

«Сейчас технологии существенно продвинулись вперед и стали более безопасными. К тому же на Южном Урале нет землетрясений. Так что, мы выступаем за строительство атомной станции, тем более, что специальная зона для этого есть. Всем известно, что станция станет источником дешевой электроэнергии», - прокомментировал губернатор Михаил Юревич.

Строительство атомной электростанции на Южном Урале запланировано на 2016 год.

Также Юревич и Баранов обсудили вопрос создания в Челябинской области химического комбината по наработке редкоземельных металлов. Сырье для производства находится на территории Свердловской области.

В ближайшее время губернатор Михаил Юревич проведет встречу с главой «Росатома» Сергеем Кириенко, где обсудит все поставленные на сегодняшнем мероприятии вопросы.