С наступлением тепла сельхозпредприятия, садоводы и жители частного сектора приступили к уборке территорий. Южноуральцы собирают мусор и сжигают прошлогоднюю траву. Это становится причиной не только лесных пожаров и выгорания дачных построек, но и повреждений деревянных опор линий электропередачи.

Как сообщает пресс-служба "Челябэнергосбыта", для обеспечения надежности электроснабжения потребителей и безопасности объектов, во всех производственных отделениях были усилены меры безопасности. Отработана схема связи и оповещения с пожарными подразделениями, службами МЧС, лесничествами, местными администрациями.

Проводятся внеочередные осмотры пожароопасных участков воздушных линий, проверка состояния молниезащитных и заземляющих устройств, усилен контроль над соблюдением правил безопасности при проведении работ с легковоспламеняющимися материалами. Обеспечена готовность оперативных бригад и соответствующей техники, аварийного запаса материалов для устранения возможных неисправностей оборудования.

На энергообъектах проведена очистка территорий от мусора и сухой травы, проверены подъездные дороги к водоисточникам и пожарным гидрантам. Все отделения "Челябэнерго" обеспечены спецтехникой, оборудованием, средствами связи и пожаротушения.

Кроме того, в связи с наступлением пожароопасного периода, "Челябэнерго" обращается ко всем жителям Южного Урала с просьбой быть осмотрительнее во время пребывания на природе, не допускать возгорания травяных и лесных массивов, не разводить костров в охранных зонах ЛЭП.