О готовности к пропуску паводковых вод и пожароопасному сезону сегодня заявили десять муниципалитетов Челябинской области. Это Троицкий, Увельский, Октябрьский, Уйский, Чесменский, Пластовский, Чебаркульский районы, а также Южноуральск, Троицк и Чебаркуль.

Перед местными властями поставлена задача в период прохождения половодья ежесуточно направлять информацию об уровне воды и объемах попусков из водохранилищ. Особенно это касается Троицкого района, где приток в водохранилище может превышать полный объем воды в четыре раза. Также на территории района наблюдается большое количество снега.

Кроме того, был поставлен вопрос о гидротехнических сооружениях на территории муниципалитетов. 13 приборов из 119 являются бесхозными. На период паводка за каждым из последних будут закреплены ответственные за безопасность.

На заседании комиссии по ЧС также подчеркнули необходимость обучения населения правилам пожарной безопасности. В течение года на объектах с массовым пребыванием людей и в населенных пунктах, подверженных угрозе лесных пожаров поручено провести практические тренировки.

По итогам заседания круглосуточные дежурно-диспетчерские службы, оборудованные необходимой компьютерной, оргтехникой и средствами связи и штатной численностью не менее пяти человек. Они должны быть созданы в муниципалитетах не позднее 1 июня 2011 года.

Дарья Батовкина, специально для "Первого областного"

Ранее на эту тему:

- Предстоящая весна вызывает тревогу у МЧС

- Жители Нязепетровска своими силами защищаются от потопа

- А если завтра паводок? Какие дамбы выдержат натиск воды?

В данный момент пользователи 1obl.ru читают:

- Из Челябинска - в Пекин. В челябинском аэропорту могут появиться новые рейсы

- Вход в школы и детские сады Миасса будет "по пальчикам"

- Новые тарифы на медицинскую помощь