Сегодня, 1 марта, в Челябинске запускают современный комплекс по производству рельсовой стали. Он будет производить металлопродукцию, востребованную всеми строительными предприятиями России.

Машину непрерывного литья заготовок №5 запустят в эксплуатацию на Челябинском металлургическом комбинате. Это целый комплекс, способный выпускать в год до миллиона тонн рельсовой стали. Ожидается, что такое масштабное производство обеспечит строительные предприятия России металлопродукцией высокого качества и снизит их зависимость от иностранных компаний.

Здесь будут изготавливать фасонный прокат и высококачественные железнодорожные рельсы длиной до 100 метров. Последние превзойдут даже зарубежные аналоги, так как будут адаптированы к климатическим условиям России. А чтобы достичь такого высокого качества, на производстве внедрят современные технологии прокатки, закалки, отделки и контроля.

На церемонии торжественного пуска стана будут присутствовать губернатор Челябинской области Михаил Юревич и полномочный представитель президента России в УрФО Евгений Куйвашев.