Вчера, 2 ноября, в 20 часов 45 минут на пульт милиции поступило сообщение о заминировании подъезда в доме № 106 по улице Героев Танкограда.

"На место выехали сотрудники милиции, МЧС, скорой помощи. Дом был оцеплен, проведена эвакуация жителей в количестве 96 человек, которые были помещены на время проверки в здание соседней школы", - сообщили в пресс-службе УВД Челябинска.

В ходе осмотра подъезда взрывного устройства не обнаружено. По "горячим следам" был задержан подозреваемый в лжеминировании.

"Был проведен оперативный осмотр здания. Проведена проверка трех подъездов. Взрывное устройство обнаружено не было. Служебная собака  привела от телефона-автомата к этому же дому, и был установлен гражданин, который проживает там же. Он задержан, доставлен в дежурную часть", - рассказал и.о. начальника милиции общественной безопасности ОМ №4 УВД по г. Челябинску  Максим Манин.

Известно, что молодого человека уже задерживали несколько дней назад за хулиганство. После этого он решил отомстить милиционерам и позвонил с  таксофона с сообщением о заминировании.

В момент задержания он находился в состоянии алкогольного опьянения. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела.