За первые пять месяцев в Челябинске родилось 6100 детей. Медики прогнозируют, что к концу года в южноуральской столице появится на 700 младенцев больше, чем в прошлом году.

Это значит, что у многих жительниц областного центра появится возможность использовать родовой сертификат.

Мы разыскали для читателей полную информацию о родовом сертификате в 2012 году: сумма родового сертификата, как его получить, есть ли разница в получении родового сертификата на первого и на второго ребенка, о возможности денежной выплаты взамен сертификата, для чего вообще нужен родовой сертификат и какие документы необходимы для его получения.

ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ РОДОВОГО СЕРТИФИКАТА

В соответствии с национальным проектом "Здоровье" в 2006 году в России начала действовать программа по выдаче родовых сертификатов. Предназначение программы - повышение материальной заинтересованности медицинских учреждений в предоставлении качественной медицинской помощи будущим матерям.

Медработникам становится выгодно, чтобы на учёт становилось больше беременных женщин. Имеется также расчёт на снижение числа абортов, так как у работников консультации появляется стимул, чтобы отговорить женщину от прерывания беременности с тем, чтобы получить ещё одну «клиентку».

Кроме того, родовые сертификаты предоставят беременной женщине возможность выбора женской консультации, в которой она предполагает встать на учёт и наблюдаться по беременности, а в дальнейшем и родильного дома.

ЧТО ТАКОЕ РОДОВОЙ СЕРТИФИКАТ?

Молодые мамы получают родовой сертификат, когда оформляют декретный отпуск при сроке беременности от 30 недель (28 недель при многоплодной беременности). Родовой сертификат состоит из трех талонов:

    Талон № 1, номинал 3000 р. Используется для оплаты услуг, оказанных женщинам учреждениями здравоохранения в период беременности на амбулаторно-поликлиническом этапе (женские консультации);

    Талон № 2, номинал 6000 р. Используется для оплаты услуг, оказанных женщинам в родильных домах (отделениях), перинатальных центрах;

    Талон №3 (с 2007 года), номинал 1000 р. Используется для оплаты услуг детской поликлиники по диспансерному наблюдению ребенка в первый год жизни.

СУММА РОДОВОГО СЕРТИФИКАТА

Полная стоимость родового сертификата составляет 10 тысяч руб. Эта сумма оплачивается за счет федерального бюджета. Большая часть средств направляется на заработную плату персоналу женских консультаций и родильных домов. Если женщина наблюдалась в женской консультации на платной основе, то в женской консультации по месту жительства ей выдадут родовой сертификат, на котором талон №1 будет иметь штамп "не подлежит оплате". Также с погашенным талоном №1 выдадут родовой сертификат если женщина до родов его не получила.

Аналогичная ситуация в роддоме - если женщина заключила с роддомом договор о получении платных услуг, то талон №2 родового сертификата будет погашен. Корешки талонов медицинским работникам отдают сами мамы. В случае, если качество оказанной помощи было неудовлетворительным, женщина имеет право обратиться в органы управления здравоохранения.

Если женщина во время беременности наблюдается в нескольких консультациях, талон №1 родового сертификата отдается женской консультации, наблюдавшей беременную женщину наиболее длительное время. При этом совокупное время ведения беременности в женских консультациях должно быть не менее 12 недель.

Имея на руках родовой сертификат, вы можете воспользоваться услугами любого государственного медицинского учреждения, то есть, выбрать любые государственные женскую консультацию, роддом и детскую поликлинику.


РОДОВОЙ СЕРТИФИКАТ НА ПЕРВОГО ИЛИ НА ВТОРОГО РЕБЕНКА

Родовой сертификат на второго ребенка - это точно такой же родовой сертификат, как и на первого, никаких отличий нет. При получении родового сертификата на второго ребенка необходимо соблюдать те же основные правила: наблюдаться в женской консультации не менее 12 недель, только по истечении этого срока выдается сертификат.

Если не появляться после постановки на учет в течение трех месяцев – могут начаться проблемы с получением родового сертификата.

Нужно помнить: для всех, кто пользуется платными услугами, родовым сертификатом оплатить их нельзя!

Наличные деньги за родовой сертификат тоже получить невозможно, он предназначен исключительно для оплаты услуг медицинскому учреждению.

Документ, регламентирующий программу родовых сертификатов: приказ от 1 февраля 2011 г. N 73н. Правила получения родового сертификата оговорены в п. 6 и 7 приказа.

СПИСОК РОДДОМОВ ЧЕЛЯБИНСКА

В настоящее время, в некоторых медицинских учреждениях областного центра идут ремонты, поэтому пока обращаться можно не во все из них. Но вот список тех родительных домов, куда женщины могут отправиться за малышом:

  1. Роддом областной клинической больницы №3 (пр. Победы, 287);
  2. Роддом горбольницы №5 (Российская, 20);
  3. Роддом горбольницы №8 (Горького, 28);
  4.  Роддом горбольницы №9 (5-ая Электровозная, 5);
  5.  Областной перинатальный центр (Тимирязева,17);
  6. Роддом клиники ЧГМА (Черкасская, 2).