Желание семейных пар обзавестись ребёнком ставит перед властями города новые задачи.
 
За первые пять месяцев в Челябинске родилось 6100 детей. Медики прогнозируют, что к концу года в южноуральской столице появится на 700 младенцев больше, чем в прошлом году. Сейчас для них достраивается роддом горбольницы №6.

Следующий этап - строительство детских садов. Планируется, что в этом году их сдадут в эксплуатацию шесть. Три из них построит муниципалитет на деньги бюджета - в Чурилово, Шаголе и на ЧМЗ.

Заместитель главы администрации Челябинска по вопросам градостроительства Дмитрий Градобоев:

- В Челябинске скоро будут сданы три муниципальных садика, еще три детсада введут застройщики. Два детских садика строит КЖСИ - в жилых микрорайонах 52 и 53 Краснопольской площадки. По прогнозам будем вводить детсады в эксплуатацию в декабре этого года. В 33-м микрорайоне еще один детсад строится силами центра управления проектами.

Все эти детсады смогут разместить 1100 детей. В этом же году на условиях софинансирования начнётся строительство ещё одного детского учреждения в поселке Чурилово. На эти цели 29 миллионов рублей выделит федеральный бюджет, 48 миллионов - областной и городской.