Барельеф в честь экс-губернатора Челябинской области появился в доме № 30 по улице Сони Кривой, где долгие годы прожил Петр Сумин.
 
Открыли мемориал памяти первый вице-губернатор Челябинской области Олег Грачёв и жена Петра Ивановича, Ольга Ильинична Сумина. Она не скрывала эмоций:

"В этой квартире взрослели наши дочери, выходили замуж. Здесь родился наш первый внук. Жизнь была наполнена и горькими событиями, и счастливыми. Но всё равно мы были счастливы. Мы были здоровы, мы были живы, и мы были вместе. Это самое главное".

Петр Сумин руководил Челябинской областью 14 лет. Меньше чем через год после своей отставки он скончался, так и не успев в полной мере вкусить заслуженный отдых. На церемонию собрались все, кто близко знал губернатора. Их объединило уважение к этому неординарному человеку.

Барельеф - не последний шаг для увековечивания памяти Петра Сумина. Например, вице - губернатор Олег Грачёв высказал личное мнение, что неплохо переименовать улицу Сони Кривой в улицу Петра Сумина.

"С этой улицей связана практически вся жизнь семьи Суминых. Надо просто посчитать, какие расходы последуют за этим. И устроит ли это предложение саму семью. Также достойна внимания идея присвоить имя Петра Сумина федеральному кардиоцентру, поскольку именно он добился права строительства кардиоцентра на территории Челябинской области", - высказался Олег Грачев.

С именем бывшего губернатора связаны и многие другие достижения Южного Урала. Напомним, что сегодня Петру Сумину исполнилось бы 66 лет.