Это высшая общественная награда, которая присуждается за особые заслуги и вклад в развитие города. На мероприятии в театре драмы собрались видные общественные деятели южноуральской столицы.

В этом году премия вручается уже в шестой раз. За всю историю «Признания» его лауреатами стали более 90 общественных объединений, организаций и жителей Челябинска. В 2011 году на получение премии претендовали 64 кандидата.

«Очень много достойных людей проживает в нашем городе. Очень много. И практически все они заслуживают награды. Но премия «Признание» - это та награда, которая вручается самым лучшим», - сказал глава администрации Челябинска Сергей Давыдов.

Лучших в этом году было 13 человек. В номинации «За вклад в развитие промышленного производства» был награжден Целябинский циковый завод.

Премии «За вклад в развитие строительства» удостоились строительсная компания «Челябинскгражданстрой» и заместитель директора фирмы «Челябстройзаказчик» Татьяна Алиева.

Статуэтка «За лучший социально значимый проект» ушла Конгрессу татар Челябинской области.

Спортивная детско-юношеская школа олимпийского резерва «Конас» и тренер хоккейной команды «Трактор» Валерий Белоусов получили премию «За вклад в развитие физической культуры и спорта». Еще одна награда - «За вклад в развитие искусста» - была присуждена Театру Драмы имени Наума Орлова.

В номинации «За вклад в развитие экономики и финансов» лучшим признан управляющий Челябинским филиалом банка «Северный морской путь» Дмитрий Довженко.

Премии «За вклад в развитие образования» удостоился ректор ЧелГМА Илья Долгушин.

Лауреатом премии «За вклад в развитие здравоохранения» стал заведующий травмотолого-ортопедическим отделением городской клинической больницы №9 Николай Боев.

В этом году список номинаций пополнился еще одной - «За вклад в развитие дорожного строительства». Такую награду получили компания «Уралгеострой» и заместитель директора по строительству предприятия «РЕМЭКС».

Победителей традиционно определила специальная комиссия, в которую входят представители общественных организаций, администрации Челябинска и почетные жители областной столицы.