Нехитрое устройство «йо-йо» известно человечеству с древности. Два диска на оси и веревочка - что может быть проще? Детей игрушка забавляет, а взрослым помогает расслабиться и выбросить агрессию. Современные молодые люди придумывают различные трюки с йо-йо. Чемпионаты по этой игре проводятся каждый год во многих странах мира. В эти выходные соревнования состоятся и в Челябинске.

24 марта ведущие йойеры России и Европы покажут свои навыки южноуральцам. Мероприятие будет проходить в ТРК «Родник» с 11 до 17 часов. Зрители смогут увидеть выступления спортсменов в разных дисциплинах. Самыми ожидаемыми для публики являются номинации «Самый смешной трюк» и «Трюк с завязанными глазами». Ожидается выступление Максима Грузинцева, который занял 6 место на Чемпионате Европы 2012 года. Также, приедут Максим Гараев и Илья Усов - специальные гости из Екатеринбурга, игроки AERO-YO Team.

Йойинг известен со времен Древней Греции. Игрушка работает по принципу «маятник Максвела». Два диска, равные по размеру и массе, раскручиваются на веревке и закручиваются обратно, и так - до бесконечности. Считается, что йо-йо развивает мелкую моторику и ловкость, поэтому многие родители покупают для своих чад эту игрушку. Минимальная стоимость йо-йо составляет примерно 200 рублей. За эти деньги можно приобрести пластиковую игрушку со слабой веревкой. В среднем, йо-йо обойдется покупателю в 800 рублей. А профессиональные йойеры часто делают свой "снаряд" под заказ.
Несмотря на высокую стоимость увлечения, интерес к йойингу за последние 10 лет возрос настолько, что спортсмены стали собираться на специализированные чемпионаты во всем мире.

Стоит отметить, что в Челябинске работает своя школа йо-йо, организованная музеем экспериментальной науки «Экспериментус». Она находится по адресу: ул. Труда, 95. Лучшие игроки города делятся знаниями и опытом с новичками. Стоимость одного занятия - 250 рублей.