В Челябинске состоится первый чемпионат города по йо-йо. В мероприятии примут участие как профессионалы, так и новички и любители известной игрушки.



Принять участие в чемпионате может каждый желающий йо-йоер Челябинской области. Для этого достаточно просто получать удовольствие от игры и стремиться научиться новым трюкам, а также продемонстрировать свои навыки окружающим. На Южном Урале подобное мероприятие проводится впервые. Тем не менее, по мнению организаторов конкурса, в регионе накопилось достаточное количество фанатов, чтобы провести чемпионат с размахом.

Победители спортивного мероприятия в различных номинациях получат возможность поучаствовать в профессиональном чемпионате России. Челябинский конкурс состоится 1 апреля в одном из торговых центров областного центра.

Для справки
 
Йо-йо - это игрушка из двух одинаковых по размеру и весу дисков. Они скреплены между собой осью, на которую веревка надевается петелькой. Она работает по принципу гироскопа, то есть не возвращается в руку, а крутится на конце веревки.

Йо-йо обрел большую популярность по всему миру. Любители и профессионалы придумали множество трюков с нехитрой игрушкой. Только в России чемпионаты уже проходили в Москве, Екатеринбурге, Волгограде, Ижевске, Омске и других городах.