Челябинские нейрохирурги провели уникальную операцию мальчику из Миасса Глебу Кислицыну. Ребенок страдает гидроцефалией. После хирургического вмешательства объем его головы уменьшился с 84 до 70 сантиметров. Подобная операция была проведена на Южном Урале впервые.

"Первый областной" уже рассказывал историю восьмилетнего Глеба. Редкое заболевание не давало мальчику развиваться: он не может ходить, разговаривать и даже просто самостоятельно удерживать голову. Мать бросила ребенка, когда ему не было еще и года. Заботу о Глебе полностью взял на себя его отец, Сергей.

Благодаря уменьшению объема головы на 14 сантиметров у мальчика появились новые возможности. Он реагирует на слова отца, вступает с ним в своеобразный диалог. Целый день папа и сын изучают мир, читают, у Глеба появилась тяга к познанию.

Более того, мальчик ест обычную пищу (раньше мог употреблять только в виде пюре). Мальчика меньше беспокоят головные боли, и настроение у него хорошее - Глеб стал часто улыбаться.

"Ему надоело лежать. За эти восемь лет он належался досыта. Ему надо, чтобы я его держал, с ним разговаривал, чтобы я его носил. Цветной предмет ему даешь - он замечает, в сторону уводишь - он и глазки уводит. Вот такое улучшение", - рассказал Сергей Кислицын.

Для бабушки Глеба перемены в здоровье внука - радость. Ведь она боялась, что мальчик после операции ее не узнает. От переживаний даже случился инсульт.

"Они приехали, только на койку положил - Глеб улыбается. Я его зову, он со мной разговаривает. Переживала я сильно, когда операцию делали, все звонила ему", - вспоминает Лидия Кислицына.

Специалисты из Петербурга и Тюмени отказались провести кранимегаллокоррекцию, то есть уменьшение объема головы. Сделать это смог только челябинский нейрохирург Герман Сафронов. Такую операцию в Челябинской области провели впервые.