Артисты, юмористы, пилот и даже генерал-майор юстиции. Разные люди - разные сферы деятельности. Объединяет их одно - родной край. Всего на пару дней в Челябинск прилетели лауреаты премии "Светлое прошлое".

За день до номинации именитые южноуральцы собрались все вместе - пообщаться в неформальной обстановке и поближе познакомиться.

"Я думал просто посидим, поговорим. Столько выдающихся людей, оказывается, наша Челябинская земля родила, что просто внушает большое уважение", - признается музыкант Валерий Ярушин.

Среди специальных гостей - Михаил Жванецкий и Тимур Кизяков. Известный телеведущий в южноуральской столице впервые, но уже успел узнать челябинцев.

"Это северная вдумчивость с разумным количеством эмоций, но предельной ответственностью за свои слова. Мне это очень нравится. Потому что многословие южан, эмоциональность - как бенгальский огонь: очень ярко горит, практически ничего не освещает. Обжечься можно, но согреться нельзя", - говорит телеведущий Тимур Кизяков.

Церемония проходит уже в 8 раз. Премия вручается выдающимся личностям, внесшим значительный вклад в развитие региона. За эти годы лауреатами стали более восьмидесяти знаменитых южноуральцев.

Народная премия "Светлое прошлое" - один из брендов Южного Урала. В этом году церемония стала подарком к 78-летию Челябинской области.