При Челябинской государственной академии культуры и искусств открывается Детская школа искусств. 1 сентября 2011 года в стенах академии она начнет свою работу по трем направлениям: вокальное, хореографическое и театральное искусство.

Получить дополнительное образование смогут юные челябинцы в возрасте 7-9 лет (срок обучения 5 лет) и старшеклассники, окончившие специализированные школы, ДШИ, ДМШ (срок обучения 3 года). Система трехлетнего обучения удобна для учащихся 9-11 классов, окончательно определившихся с выбором будущей профессии. Выпускники школы смогут стать потенциальными абитуриентами академии и получить хорошие шансы на успешную сдачу всех экзаменов при поступлении.

Первые творческие шаги дети смогут сделать на сценах Учебного театра «Дебют» и Концертного зала им. М.Д. Смирнова, в профессиональной студии звукозаписи и на учебном телевидении «ЧАТ», в студенческой газете «Академ ГОРОДОК» и творческих коллективах. Занятия будут проводиться на базе академии три дня в неделю во вторую смену.

По итогам полного курса обучения будет выдаваться свидетельство государственного образца.

Добавим, 28 мая 2011 года в концертном зале им. М.Д. Смирнова в Академии в 14.00 пройдет День открытых дверей нового учебного заведения.