Синоптики обещают южноуральцам скорую весну с интенсивным таянием снега. Поэтому, главам районов и руководителям управляющих компаний Челябинска дано поручение в самый короткий срок очистить крыши жилых домов и офисных зданий от снега, наледи и образовавшихся сосулек.

Как отметил заместитель главы Администрации по городскому хозяйству Егор Ковальчук, повышенное внимание будет уделено подготовке к паводку. Необходимо избежать подтоплений на прилегающих к озерам и реке участках.

По словам специалистов, состояние сооружений Шершневского гидроузла на сегодня не вызывает опасений. К началу половодья уровень воды в водохранилище каждый день будет уменьшаться на один сантиметр. Это даст возможность распределить приток воды. Пока нет необходимости перекрывать автомобильное движение по плотине.

Как сообщает пресс-служба администрации Челябинска, основные противопаводковые мероприятия проводятся в Ленинском районе, который находится в зоне риска подтопления.

Есть потенциально опасные места и в других районах города. Каждую весну под угрозой затопления находится поселок Мелькомбината в Центральном районе. В Металлургическом районе существует три "проблемных" пешеходных моста, сейчас они укрепляются и ремонтируются.