Сегодня в Челябинск прибыл ковчег с мощами святой Матроны Московской. Торжественная встреча мощей архиепископом Челябинским и Златоустовским Феофаном и верующими состоялась в Свято-Симеоновском кафедральном соборе.  Эта святыня из Тверской епархии уже была на Южном Урале в ноябре прошлого года.

Тогда за 6 дней пребывания мощей Матроны Московской в Челябинске Свято-Троицкий храм посетили около 100 тысяч человек. Прикоснуться к мощам могли все желающие. Для этого Свято-Троицкий храм был открыт круглосуточно. Многие из тех, кто приходил поклониться святыне, впервые в своей жизни переступали порог церкви. 

В храме будет установлен ковчег с мощами и сама икона Матроны Московской. Икона эта непривычного вида.

Святая на ней изображена с закрытыми глазами. А к самой иконе прикреплены шелковая ленточка и изящный кружевной мешочек с сухими цветочными лепестками. На ленточке вышиты слова, с которыми за день до своей смерти она обратилась к людям: 

"Все, все приходите ко мне и рассказывайте, как живой, о своих скорбях, и я буду вас видеть и слышать, и помогать вам. Всех, кто обращается ко мне за помощью, я буду встречать при их смерти, каждого". 

А еще она говорила: «Просите обо всем у меня, а я перед Христом. Только подержитесь за мою пяточку». Вот и нужно просить обо всем, и подержаться за ее пяточку.

С какими проблемами приходят к матушке Матроне люди?

Кто-то идет с неизлечимыми болезнями, кто-то с несчастной любовью. Потеря работы, пропажа родственника, развал семьи. Список можно будет продолжать бесконечно.

Свидетельства чудес святой Матроны:

- Жили в двухкомнатной квартире шесть человек, стояли на очереди в районе как участники войны почти девять лет. Квартирный вопрос все не решался. Тогда соседка посоветовала сходить на могилку к блаженной Матронушке. После посещения могилки через два часа позвонили из отдела распределения жилья, что нам выделили двухкомнатную квартиру.

- В октябре 1997 года я впервые пришел на эту могилу. Ни о чем не просил, не жаловался, понимая, что матушка Матрона лучше меня поймет мою нужду и, если нужно, поможет. Прислонился лбом к могилке... Наутро неожиданный звонок. Мне, безработному, внезапно предложили работу и дали денег.

- Муж сильно пил. Прочитав книжку о матушке Матроне, я стала к ней ездить и просить помощи и заступничества перед Богом. Однажды муж опять запил. На работе нет, домой не пришел, где искать - никто не знает. Я сразу почувствовала: что-то с ним случилось страшное. Поехала к матушке Матроне на могилку. Приехала и стала молиться: "Матушка, помоги мне найти его!" Уходила я оттуда успокоенная. Муж мой оказался уже дома. Его обокрали и избили, но он смог прийти домой. После этого он бросил пить, стал ходить в храм и молиться.

- Проходила мимо церковной лавки, решила купить иконочку, так как второго мая у меня была защита дипломной работы. Можно сказать, взяла первую попавшуюся икону, и это оказалась икона Святой Матроны. Второго мая состоялась моя провальная защита, по поводу которой я очень волновалась. Икона Матушки Матроны была у меня в руках, когда я готовилась, когда отвечала. Оценка, которую мне поставили была "отлично".

- В прошлом году у меня очень сильно обострился цистит, как раз в тот момент, когда мы с мужем начали планировать ребенка. Лечилась несколько месяцев, а после этого никак забеременеть не получалось. Прикоснулась к мощам, помолилась и не прошло и месяца, как узнала, что в положении. И больше приступов болезни не было.

Верующие люди говорят, что принято к мощам Матроны приходить с цветами. С розами. Нечетным количеством. Их в церкви освятят, а на выходе выдадут мешочек с сухими цветами, говорят, помогает. Но самое главное приходить к Матронушке нужно с верою. Молитесь ей, и она никогда не откажет Вам.

Желательно знать молитву Святой Матроне Московской:

"О блаженная мати Матроно, душею на Небеси пред престолом Божиим предстоящи, телом же на земли почивающи, и данною ти свыше благодатию различныя чудеса источающи. Призри ныне милостивным твоим оком на ны, грешныя, в скорбех, болезнех и греховных искушениих дни своя иждивающия, утеши ны, отчаянныя, исцели недуги наша лютыя, от Бога нам по грехом нашим попущаемыя, избави нас от многих бед и обстояний, умоли Господа нашего Иисуса Христа простити нам вся наша согрешения, беззакония и грехопадения, имиже мы от юности нашея даже до настоящаго дне и часа согрешихом, да твоими молитвами получивше благодать и велию милость, прославим в Троице Единаго Бога, Отца, и Сына, и Святаго Духа, ныне и присно и во веки веков. Аминь".

И помните еще одну ее фразу. Она всегда учила не осуждать ближних. Говорила: «Зачем осуждать других? Думай о себе почаще. Каждая овечка будет подвешена за свой хвостик. Что тебе до других хвостиков?»

Для справки:

Родилась Матрона в 1885 году в селе Сербино Тульской области в бедной семье Никоновых. От рождения была не просто слепой, у нее совсем не было глаз, но Господь даровал ей духовное зрение. Она чувствовала приближение опасности, предвидела стихийные и общественные бедствия. Задолго до начала предсказывала революцию и Великую Отечественную войну.

К слепой девочке шли люди, тянулись подводы с больными из окрестных сел и деревень, из других уездов и даже губерний. Многих лежачих больных девочка поднимала на ноги.

Но слепота была не единственным испытанием. На семнадцатом году Матрона лишилась возможности ходить: у нее внезапно отнялись ноги.

В 1925 году Матрона переехала в Москву и продолжила помогать людям. Матушка так уставала, что к концу дня не могла даже говорить с близкими и только тихо стонала, лежа на кулачке.

Молитвы Матроны помогали только тем, кто ей искренне поверил.

Последние свои годы блаженная Матрона жила в Подмосковье - на станции Сходня. 2 мая 1952 года она умерла.

В 1999 году она была канонизирована как местночтимая московская святая. В день канонизации Матроны Патриарх сказал:

"Людская молва заставила нас канонизировать Матрону. Ведь очень многие люди, получившие помощь от Матроны, обращались с просьбой о ее канонизации".

В октябре 2004 года по определению Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви святая праведная блаженная Матрона Московская была причислена к лику общецерковных святых и включена в Месяцеслов Русской Православной Церкви.

График пребывания мощей Матроны в Челябинске:
Со 2 по 6 апреля - в Свято-Симеоновском кафедральном соборе (ул. Кыштымская, 32).
С 6 по 8 апреля ковчег будет находиться в храме  святителя Василия Великого (пр. Ленина, 6).
8 апреля мощи переместят в храм иконы Божией Матери «Утоли моя печали» (ул. 5-я Электровозная, 5а). Здесь мощи пробудут до 10 апреля.
В этот же день мощи будут перенесены в Свято-Троицкий храм (ул. Кирова, 60а). В этом храме верующие смогут поклониться святыне до 15 апреля.
В эти дни церкви будут работать с 9.00 до 23.00 для того, чтобы как можно больше верующих смогли поклониться мощам.