Женщина не обеспечила соблюдение санитарно-эпидемиологического режима на пищеблоке, что спровоцировало массовое отравление детей рисом. Таковы выводы прокуратуры. Обвинительное заключение в отношении жительницы Миньяра утвердил заместитель Ашинского городского прокурора Челябинской области.

"Уголовное дело возбуждено на основании материалов прокурорской проверки. В ее ходе установлено, что в июне 2011 года обвиняемая, работая старшим поваром школы №7 города Аши, не обеспечила контроль над соблюдением санэпидрежима на пищеблоке и технологии приготовления риса", - говорится в сообщении прокуратуры области.

В результате произошло массовое отравление. 33 школьника и три работника пищеблока с диагнозом сальмонеллез были доставлены в больницу.

Материалы уголовного дела направлены для рассмотрения по существу в Ашинский городской суд. Женщине грозит штраф до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы либо лишение права заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. Предусмотрены и другие виды наказания: обязательные работы до 360 часов, исправительные работы до одного года или ограничение свободы до одного года.