В странах Таможенного союза (ТС) производители будут наносить на сигаретные пачки рисунки или фото последствий курения. Производителей обяжут делать это с 2014 года, говорится в проекте "Технического регламента на табачную продукцию", который доступен для публичного обсуждения на сайте комиссии ТС. В настоящее время эскизы предупреждений о вреде курения уже разрабатываются специалистами в сфере здравоохранения.

Данный проект грозит России и другими нововведениями. Так, например, с 2014 года планируется обязывать производителей отводить под надписи о вреде курения не менее половины лицевой и обратной стороны пачек, тогда как нынешние требования составляют не менее 30 и 50% соответственно.

Также с 2014 года планируется запретить наносить на пачки термины "легкие", "с низким содержанием смол", "мягкие", а также сведения о вкусовых качествах сигарет, к примеру, "вишня", "мята", "яблоко".

Все предлагаемые в новом регламенте меры уже приняты или обсуждаются во многих странах мира. В России самой последней версией "антитабачного" законопроекта является документ, предложенный Минздравсоцразвития в начале августа этого года. В нем прописаны такие радикальные меры как продажа сигарет только в крупных магазинах (причем без открытой выкладки), запрет на курение в большинстве публичных мест, повышение акцизов на 470%.