Они объединятся в общероссийское движение любителей пагубной привычки и выскажут свое несогласие с законопроектами, которые запрещают "смолить" в общественных местах и устанавливают высокие цены на табак.

Казалось бы, идея возникла уже давно. В курилках предприятий и во время квартирных посиделок любители табачных "палочек" регулярно выражают недовольство возникшими антиникотиновыми тенденциями.

"Я взрослый человек. Я сделала свой выбор. Я хочу курить во время еды в кафе или прогуливаясь по улице. Почему государство запрещает курить в общественных местах и заставляет тратить больше денег на сигареты?", - отметила курильщица со стажем Лариса.

Вот только редко такие возмущения выходят за пределы кулуарных бесед. Зато некурящие люди, недовольные исходящим от одежды табачным запахом, не боятся высказываться.

"Мне не нравится запах сигарет, а он проникает повсюду. Табаком воняет от кожи, от одежды. Да и всем известно, что пассивное курение вреднее обычных затяжек. Если человек хочет курить, пусть курит дома и не отравляет окружающих", - высказался принципиальный противник табака Сергей.

Теперь любители пускать дым в глаза смогут открыто заявить о своем нежелании менять привычки. Российский сигарный союз и Удмуртская региональная общественная организация "Защита интересов малого бизнеса" намерены учредить в России общероссийское движение за права курильщиков. Планируется, что никотинозависимые смогут высказать свое несогласие с антитабачным законодательством. В какой форме общество донесет свои требования до государства, пока не уточняется.

В настоящее время Минздравсоцразвития разрабатывает законопроект, который полностью ограничит курение в пассажирском транспорте, в том числе у входов в вокзалы и аэропорты. Также регулярно дорожают пачки сигарет. В частности, глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко высказывался о том, что необходимо повышать цены на самые доступные в настоящее время марки.

Еще одна антитабачная инициатива - размещение на пачках предупреждающих надписей. Правда, курильщики над ними только смеются. Следующий этап - появление на пачках фотографий с раковыми опухолями.