Вердикт специалистов - в условиях дикой природы птицы не выживут.

После публикаций в СМИ о том, что на территории базы отдыха «Южный берег» на озере Песчанное Еткульского района в клетке, в плохих условиях содержатся лебедь-шипун, занесенный в Красную книгу Челябинской области, и серый журавль, занесенный в Красную книгу России, специалисты министерства по радиационной и экологической безопасности Челябинской области выехали на место, чтобы разобраться в ситуации.

Прибыв на базу отдыха, сотрудник ведомства  обнаружил птиц в вольере размером 5,5 на 3 метра из сетки-рабицы. По мнению проверяющего, такая клетка действительно мала для комфортного содержания птиц, к тому же, в ней отсутствуют навес, обеспечивающий тень, сухой настил для отдыха птиц и бассейн, необходимый для плавания лебедя.

Однако, также было установлено, что в результате ранее полученных травм птицы не могут летать, и, соответственно, не смогут выжить в условиях естественной среды обитания.

В подобной ситуации действия администрации базы можно расценивать как достаточно гуманный акт по спасению "краснокнижных" птиц. Однако, если уж люди взялись спасать пернатых, то условия содержания лебедя и журавля должны быть улучшены.

Руководству базы отдыха «Южный берег» были даны рекомендации об улучшении условий содержания птиц, а также разъяснена процедура получения разрешения на содержание птиц в условиях ограниченной свободы.

Владелец пернатых уже приступил к оформлению разрешительных документов и гарантирует в кротчайшие сроки провести реконструкцию вольера.

Начальник управления министерства Дмитрий Брейгин сообщил, что дальнейшее содержание пернатых будет находиться на постоянном контроле министерства, сообщила пресс-секретарь ведомства Марина Александрова.