В блог президента фонда "Спаси меня" Карена Даллакяна поступило письмо от возмущенной женщины. Она стала свидетельницей, по ее словам, ужасного обращения с редкими птицами в Еткульском районе.

"На базе "Южный берег", на берегу озера Песчаное, около деревни Шеломенцево в Еткульском районе в клетке размерами 3х4 метра содержатся раненный белый лебедь и серый журавль. В клетке практически нет воды, еды и навеса для тени. За птицами не организован присмотр и условия их содержания", - бьют тревогу зоозащитники.

К письму были приложены фото птиц.

Напомним, серый журавль занесен в Красную Книгу России, белый лебедь-шипун - в Красную Книгу области. Поэтому возмущение зоозащитников более чем понятно. Исчезающие виды птиц содержатся в неподобающих условиях.

- Белый лебедь-щипун, судя по фотографии, травмирован. Серый журавль также имеет небольшую рану на шее, это может быть следствием того, что птицы содержатся совместно в тесных клетках
- отмечает Карен Даллакян.

Ветврач намерен спасти редких птиц. Он уже подготовил официальное обращение в прокуратуру Челябинской области и собирается ехать с проверкой на базу, где содержатся пернатые.

Евгения Николаева