Сотрудники «Челябэнерго» превратились в учителей и отправились в рейд по детским лагерям - разъяснить школьникам самые элементарные правила электробезопасности и показать, как оказывать первую помощь при ударе током.

Откуда берется электрический ток? Как правильно пользоваться электроприборами и почему нельзя приближаться к трансформаторным подстанциям?Энергетики отвечют на вопросы школьников во всех подробностях. Главное, чтобы ребята поняли – почему так важно соблюдать правила электробезопасности.

- Чтобы предотвратить детский травматизм, а травмы бывают опасные, с печальным исходом, наша компания приняла решение провести этот рейд,
- рассказывает инженер "Челябэнерго" Ирина Дубинкина.

- Такие встречи очень полезны в рамках уроков безопасности жизнедеятельности. А если еще и летом дети не будут забывать об этом, то это даст еще более хороший результат,- уверена директор детского лагеря «Березка» Лариса Рушанина.

Детям нужно не только объяснить, что такое электричество и откуда берется ток, но и рассказать – какую опасность он может представлять для человека. Сюрпризом для ребят стало появление на уроке настоящего электромонтера и жертвы собственной беспечности по имени Гоша. Персонаж дотронулся мокрой рукой к электрическому проводу, - хлоп! И специалисты уже рассказывают детям, как нужно оказывать первую медицинскую помощь пострадавшему, а затем предлагают закрепить знания на практике. Доступно, понятно, интересно. И поучительно!

В планах специалистов «Челябэнерго» объехать все детские лагеря региона, а осенью подобные уроки проводить в школах.