В Челябинске, в зале ДК ЖД - на торжественном праздновании только те, чья жизнь и судьба неразрывно связаны с энергетикой Южного Урала.

Федор Демьянович пришел в энергосистему региона в начале 70-х. Трудился на Троицкой ГРЭС и челябинской ТЭЦ-3. Прошел путь от простого слесаря до большого руководителя.

«Для меня «Челябэнерго» -  это все, я вырос в этой системе, проработал в ней, выучился в ней и другой для меня не существует»,- говорит Федор Казарезов, ветеран "Челябиэнерго".

Энергетики с 30-летним стажем, целые семейные династии и молодежь. Сегодня в энергосистеме Южного Урала трудится больше трех тысяч человек. В компании существуют программы коллективного обучения. Специалистов готовят как с отрывом от производства, так и без него. Но самое главное, говорят сотрудники "Челябэнерго", - это преемственность поколений.

«Я пришла в коллектив, который сложился годами, и они мне помогли - молодому специалисту, смогли направить меня в нужное русло»,
- рассказывает Лютая Елена, специалист договорного отдела управления перспективного развития и технологического присоединения филиала ОАО «МРСК Урала» - «Челябэнерго».

В свой профессиональный праздник они вспомнили, как зарождался энергетический комплекс региона. Как начинали с первой челябинской электростанции, работающей на дизельном топливе, и как доросли до крупнейшей энергосетевой компании Южного Урала, которая обслуживает больше 3,5 миллиона человек.

Сегодня в активе южноуральских энергетиков немало достижений - подписаны ключевые соглашения о развитии электросетевого комплекса региона с областными и городскими властями, увеличился полезный отпуск электроэнергии, снизились потери, вводятся новые энергомощности. Так что впереди у энергетиков новые планы и новые проекты.