Послушать
00:00

В городской больнице №1 поселка Советов, который находится в Копейске, установили новый компьютерный томограф. Он необходим для работы нового первично-сосудистого отделения.

«Раньше пациенты из Копейска, которым показана экстренная госпитализация с сосудистыми катастрофами, получали помощь в челябинских больницах. С 2020 года мы попытаемся получить объемы на оказание помощи именно этой категории пациентов, и копейчане с такими диагнозами как инсульт, инфаркт будут лечиться непосредственно в поселке Советов в нашем терапевтическом стационаре», — рассказал Алексей Алешкевич, главный врач городской больницы №1.

Этот томограф считается одним из лучших аппаратов в стране. Городская больница воспользовалась возможностью партнерства с коммерческими организациями.

«Он первый у нас в России. У него есть ряд преимуществ по сравнению с предыдущими моделями, начиная с того, что снижена лучевая нагрузка, и есть такое преимущество, как планшетное управление», — отметил Олег Жидков, главный врач партнерской компании.

Само исследование занимает от двух до 20 минут, все зависит от зоны исследования. Аппарат будет доступен круглосуточно. Также отмечалось, что некоторые услуги томографа будут платными, но планируется, что копейчанам они обойдутся гораздо дешевле, чем при обследовании в Челябинске.

К слову, помимо установки томографа партнерская компания обновила фасад здания и прилегающую территорию. А другую часть работ на себя взяла городская больница.

«У нас имеется необходимый набор помещений и комната для санобработки, в которой можно, скажем так, помыть пациента прямо на каталке, не перекладывая его никуда. Будет противошоковая палата, ряд смотровых, а также заработает в круглосуточной режиме компьютерный томограф», — поделилась Полина Макарова, заместитель главного врача городской больницы №1.

Все работы планируют закончить в самом начале 2020 года — в январе. Воспользоваться услугами первично-сосудистого отделения смогут жители Копейска с острым нарушением мозгового кровообращения и пациенты, которым обследование только назначено.