Сегодня в концертном зале имени С. Прокофьева в городе Челябинске собрались лучшие педагоги Южного Урала, финалисты традиционного конкурса "Учитель года".



За звание лучшего регионального педагога боролись 15 финалистов. Три последних дня они демонстрировали свои профессиональные навыки. Учителя показывали презентации о своей работе, работали с детьми, их родителями и даже учились друг у друга на совместных мастер-классах.



Право назвать имя лучшего учителя 2011 года предоставили победительнице прошлого конкурса Гульнаре Сабитовой. Переходящий приз - глобус - она вручила учителю начальных классов школы №5 Магнитогорска Эмме Витушкиной.

Победительница призналась позже, что о победе и не думала. Эмма Витушкина привыкла решать задачи по мере их поступления. Учитель начальных классов Магнитогорска сама еще в поисках знаний. Педагог готовится защитить кандидатскую диссертацию на тему "Формирование самооценки у детей". Эти наработки она и представила на конкурсе.



"Я на защите педагогического опыта представляла свою систему по формированию самооценки у ребенка. Опиралась на уже существующие, но презентовала и свои", - рассказывает учитель начальных классов школы №5 Магнитогорска Эмма Витушкина.



Участие в торжественной церемонии закрытия регионального этапа всероссийского конкурса на звание "Учитель года-2011" принял Губернатор. Михаил Юревич отметил, что Челябинская область - один из лидеров в сфере школьного образования. Педагоги Южного Урала трижды становились лучшими в России.



"Наши дети поступают в ведущие вузы страны и мира, - отметил Губернатор. - Багаж знаний, который они получают, - очень хороший. У нас во многих городах есть сильные школы. Традиционно это Магнитогорск и Челябинск".



Теперь Эмме Витушкиной предстоит бороться за звание "Учителя года" уже на всероссийском уровне. Финал конкурса пройдет осенью в Москве.